О реформе ЖКХ откровенно (из разговора с менеджером системы)

О реформе ЖКХ откровенно

Как-то разговорился под пиво с одним менеджером фирмы-субподрядчика Управляющих компаний в системе Московского ЖКХ. Его предприятие конкретно занимается всеми трубами и тем, что по ним течет. Разговор вышел в непарламентских выражениях, но содержательный — я начал понимать немного те проблемы, с которыми сталкивается настоящий производственный бизнес, входя в обслуживание ЖКХ.

Разумеется, речь не о том Бизнесе, которым рулят небожители вроде Чубайса, а о бизнесе низовом, реально работающем на земле, «участковые» жэкэха-бизнеса, так сказать.

Понимаешь, говорит, допустим, мы можем еще поискать и найти на строительном рынке достаточно надежные и относительно недорогие трубы, фитинги, мы даже не прибегаем к привлечению таджиков — предостаточно квалифицированных работников в провинциальных городах России, которых привез, разместил, и они качественно все делают за 20 тысяч рублей в месяц.

Но существует и другая, куда более сложная проблема — взаимоотношения с посредниками Единых Энергосистем. Раньше было проще — есть предприятие ЕЭС, к примеру, ТЭЦ. Мы все знаем — их расценки заранее публикуются, повышение раз в год, относительная стабильность. А теперь мы имеем дело не с ЕЭС, а с бизнесменами, которые делают деньги на посредничестве между предприятием ЕЭС и нами, субподрядчиками в системе ЖКХ.

Прикинул? Цепочка: ЕЭС (ТЭЦ) — энергопосредник — субподрядчики ЖКХ (мы) — управляющая компания — потребитель. И теперь мы работаем, сидя на пороховой бочке — народ то привык к тому, что цены меняются раз в год, а энергопосредник не подчиняется федеральным постановлениям, он подчиняется только законам рынка. Да, в газетах пишут, что ЕЭС повышает платы на горячую воду на 20% с 1 января (и это так). А посредник меняет цены каждый квартал, и все время в сторону повышения.

Люди отказываются платить, бунтуют, ездят по крыше Управляющей компании, те к нам, а мы что? И вот какая штука хитрая — мы призваны менять трубы, следить, чтобы все нормально текло, а нас пытаются выставить за посредника ЕЭС, который несчастных жильцов обдирает за одну и ту же горячую воду. Согласись, это не честно, а куда деваться? Нам в спину дышат еще полтора десятка таких же фирм, готовых на любых условиях дорваться до бабла ЖКХ, и трубы менять и эксплуатировать они будут не хуже нас, а кто-то и дешевле (за счет таджиков).

Много еще о чем мы поговорили с этим парнем — все непросто в реформе ЖКХ, сложно в этой системе уравновесить и спланировать расходы среднего бизнеса, вовлеченного в ЖКХ, который находится между наковальней федеральных отпускных относительно стабильных цен, проходящих через посредников и молотом — нам то нужно на чем-то прибыль извлекать. Или вы хотите, чтобы мы экономили в расходах на качественные трубы? Полагаю, что нет. Эх!

Но это был частный разговор с частным лицом, мы не можем ручаться за то, что этот менеджер стопроцентно честен или абсолютно осведомлен. Это просто частное мнение служащего из бизнес структуры, вовлеченной в работу системы ЖКХ. В любом случае, подобные мнения дают пищу для размышлений и провоцируют вопросы, которые можно задать на официальных информационных источниках по реформе ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.