О взяточнике

Активный сезон обслуживания кондиционеров в этом году постепенно сходит на нет. Время подводить итоги, делать выводы, вносить поправки, чтобы следующий прошел успешнее для дела. Но здесь я о другом — не обошлось без единичных курьезов. Например, только один раз представитель заказчика (государственное предприятие) решил получить то, что в девяностых называли «узаконенной взяткой» — то есть, откат.

Причем, вполне себе приличное сделал предложение «по понятиям» — увеличить смету с учетом желаемой им суммы. Скажу откровенно, заказ был выгодный, и я начал с ним обсуждать условия. Все посчитали, сделали «нужную» смету, он взял время на продвижение договора у своего начальства. на следующий день присылает на электронку письмо со списком запрашиваемых документов, среди которых необходимо выслать еще и финансовый отчет за прошедший год по выполненным третьим лицам работам.

Я не сразу поверил своим глазам — такие документы запрашивают только если государство объявляет тендер на выполнение заказа (в десятки раз более крупного и дорогого, нежели чистка двух десятков кондиционеров в офисе). Чтобы искать тендеры не нужно иметь дело с промежуточным звеном в менеджменте государственного учреждения. Достаточно воспользоваться виртуальной системой поиска тендеров, и уже напрямую общаться с главными представителя предприятий. Бывают ситуации, когда друг друга не поняли, и потому я переспросил этого «взяточника», дескать, а вы тендер устраиваете?

Он ответил (наверно) честно — «у нас такой строгий директор, который все компании проверяет от и до». Не очень умно ответил, потому что моим следующим вопросом было резонное недоумение — «а вы за что хотите свои деньги получить, украденные у государства в сговоре с нами?» В ответ — короткие гудки телефона. Не жалко, если честно. Не умеешь отрабатывать взятки, не бери, все равно никто не даст…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.