Занятие для души

Порой бывает так, что кажется, о человеке знаешь многое, а начнется разговор по душам, и человек открывается с неизвестной стороны. Владимира Ивановича Бердникова, без преувеличения, знают многие глазуновцы. Около десяти лет он торговал на местном рынке и в окрестных селах моющими средствами.

До этого работал в Доме быта фотографом, была и педагогическая работа в Доме пионеров — вел шахматный кружок. Теперь в его предпринимательской деятельности новый виток развития. В магазине «Золушка» он арендует помещение под салон «Цифра», в котором оказывает услуги, связанные с компьютерной и цифровой техникой.

Это, если так можно выразиться, известные вехи его биографии. Сам Владимир Иванович приоткрыл некоторые факты своей жизни. Родился в 1966 году на Чукотке, в поселке Провидение. Отец, Иван Петрович, служил там, остался на сверхсрочную, а затем работал, строил пограничные заставы. Свою жену Марию Михайловну на Крайний Север привез из Сеньково, где в отпуске гостил у своего сослуживца. В 1972 году семья переехала жить в Глазуновку — жительнице Среднерусской возвышенности не подошел климат. Иван Петрович продолжил свою работу по специальности, работал в ПМК-966 сначала бригадиром, затем мастером. Так случилось, что он рано ушел из жизни.

Если вы любите жизнь на природе вдали от городской суеты, сегодня можно купить деревенский дом недорого для души в любом регионе России с учетом ваших материальных возможностей, личных пристрастий, наличия коммуникаций и комфортного климата.

Маленький Володя в Глазуновке пошел в первый класс. В то время в школе были сильны шахматные традиции. Кружок «Белая ладья» возглавлял тогдашний директор школы М. М. Гладышев. Первые робкие шаги в мире шахмат делались под его руководством. С возрастом росло мастерство. В составе школьной команды становился победителем областных соревнований на призы клуба «Белая ладья», был призером Всероссийских соревнований по шахматам, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Параллельно с шахматами увлекся фотографией, а занимался в фотокружке при Доме пионеров под руководством А. Д. Гончарова. После школы была служба в армии — в Западной Украине, в г. Луцке — в ракетных войсках стратегического назначения.

После службы встал вопрос о получении высшего образования. Выбор был сделан в пользу Курского политехнического института, где обучали тогда еще известной специальности инженера-программиста, а доучиваться пришлось на физмате педагогического института. Однако увлечение фотографией оказалось сильнее педагогического поприща. И вновь учеба на заочном факультете фотожурналистики при фотоцентре Союза журналистов СССР.

А затем наступили рыночные времена, работу в Доме быта пришлось оставить и пойти в предприниматели. Торговля приносила доход, но Бердников знал, что это было временное занятие, способ выживания тогда. Потребовалось время, чтобы вернуться к любимому делу и специальности, выбранной в молодости — к тому, что приносит душевное и моральное удовлетворение. А это компьютеры и другая современная оргтехника.

А. Аникеев.
Приокская нива
21.01.2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.