Все начнется с первого класса

Всё начинается с первого класса.

Воспитание будущих поколений самым тесным образом связано с модернизацией системы образования. В ходе реализации инициативы «Наша новая школа» уже обновлен стандарт начальной школы.

Дети, которые пойдут в первый класс в 2011-2012 учебном поду, будут обучаться по новому Федеральному государственному общеобразовательному стандарту (ФГОС). И теперь задача системы образования — делать всё возможное для достижения обозначенных результатов: разрабатывать новые образовательные программы, программы по предметам, применять эффективные образовательные технологии, совершенствовать условия, в которых учатся дети.

Начальная школа — фундамент образования каждого человека. Именно в этот период важно сформировать у младшего школьника такую ключевую компетенцию, как «Умение учиться». Важнейшей целью начального образования является развитие личности младшего школьника с учетом его индивидуальных особенностей.

В результате начального образования у детей должны быть сформированы осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляции своего поведения в соответствии с ними; желание и умение учиться; инициативность, принципиальность, самостоятельность; навыки сотрудничества в разных видах деятельности; математическая и языковая грамотность как основа всего последующего обучения. В стандарте также определено количество часов на внеурочную деятельность, обязательный минимум и возможный максимум учебной нагрузки.

В 2011-2012 учебном году в первый класс в Глазуновском районе пойдут 123 ребенка. Начнут работать по новому Федеральному государственному общеобразовательному стандарту пятнадцать учителей начальных классов в тринадцати общеобразовательных школах. В районе организована работа муниципального координационного совета по введению ФГОС.

По данному вопросу специалистами института усовершенствования учителей с руководителями общеобразовательных учреждений в марте проведен семинар. С 28 марта начались курсы учителей, которые будут обучать будущих первоклассников в новом учебном году.

Управление образования администрации района, руководители школ, педагоги на страницах газеты «Приокская нива» будут периодически знакомить родителей с работой, которая проводится в районе по введению в действие Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования. И, конечно, по подготовке детей к обучению по новому стандарту.

Л. ДАВЫДОВА, главный специалист управления образования.
«Приокская нива», 30 марта 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.