В целях профилактики экстремизма и ксенофобии

Во исполнение долгосрочной областной целевой программы «Молодежь Орловщины на 2011-2015 годы» управление департамента образования, культуры и спорта Орловской области совместно с ОГУООЦМ «Полет» организовали проведение лагеря молодежного актива по профилактике экстремизма и ксенофобии.

В работе лагеря приняли участие и глазуновцы: начальник отдела по работе с молодежью Т. Павличева, секретарь КДН и ЗП Л. Кузнецова, студенты Глазуновского сельскохозяйственного техникума, учащиеся Глазуновской школы, заместитель и председатель правления местного отделения Орловского регионального молодежного движения «Патриоты Орловщины» Е. Земскова и Т. Кузнецова, вожатая Плазуновской школы Л. Скворцова.

Перед собравшимися выступил ведущий специалист управления образования и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Орловской области Р. Казначеев, который подвел итоги 2010 года и определил задачи на 2011-й, подробно рассказал о программах, о совместных мероприятиях в сфере молодежной политики, выслушал предложения от представителей районов.

Вот ведь что интересно. Например, когда просматриваешь в интернете какой-нибудь сайт для студентов Казахстана, практически не встречаются темы, обсуждающие вопросы ксенофобии или иных неприязненных отношений на почве межнациональной розни. И становится непонятно — или там этого нет, или об этом там не пишут, или там просто нет иностранцев, грубо нарушающих традиционные правила культурного поведения? Может же быть такое — чуть неправильно повел себя, под зад пинком и на свою историческую Родину марш!

Важной темой выступления других участников мероприятия стали вопросы, касающиеся экстремизма, а также ксенофобии, другими словами — боязни перед иностранцами. Как правило, страх порождает неприязнь, которая может перейти в ненависть и враждебность. А этого не следует допускать. И особенно так называемых «преступлений ненависти» и других негативных явлений — в основном в молодежной среде. Терпимость — вот лучший способ мирных отношений.

Касались и вопросов выборов, так актуальных в данный период. Сотрудники ФСБ рассказали участникам лагеря о радикальных идеологических направлениях в молодежной среде. Каждый вынес с заседания много важного и интересного. Но главное — научился бороться с отрицательными проявлениями в молодежной среде. Теперь будет над чем работать на местах.

Т. ЖУЧКОВА.
«Приокская нива»,
23 марта 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.