Аисты строят гнёзда

Гнёздо аистов.

Аисты теперь давно уже на гнёздах сидят, этот снимок был сделан ещё в апреле, тридцатого. Проездом, из окна машины. И первое, конечно, впечатление, что горизонт сильно завален. Ни одного вертикально стоящего столба, и линия горизонта несколько витиевато раскинулась.

И у меня такая же мысль возникла, и немедленно слой стал крутить туда-сюда. Одну башню выровняю — вторая криво выглядит. Вторую подравняю — столбы в глаза лезут. Справа ещё непонятное сооружение из труб. Если по нему вертикаль отбить, получается красиво, но земля слишком закругляется, куда там «Кондуиту и Швамбрании». Так оставил. Главное, чтобы аисты не повалились с этой башни.

Там, где сделан снимок, такой уж особенный край: нету там ни перпендикуляров, ни параллелей, а только торчать из земли какие-то линии, и у каждой свой особенный угол наклона. А чтобы всю эту неевклидову красоту увидеть, нужно ещё по особенному мосту проехать, где плиты разъехались на расстоянии, достаточном, чтобы трезвым проехать, а вот пьяному лучше не соваться.

Аисты, наверное, уж разбираются, где свой дом ставить. Им такое место по душе: не будет тут ни шума тракторов, ни рёва мотоциклов, и пьяная компания не начнёт трясти башню, чтобы полет белых птиц заценить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.