Стиляги как элемент внутрипартийной борьбы за власть

Фильм — Иностранка

Наделавший в обществе немного шума фильм «Стиляги», на мой взгляд, неплохой набор клипов на песни рокабили конца советских восьмидесятых, но о главном этот фильм не сообщает. А главное заключается в том, что на самом деле в постсталинском СССР была два периода так называемой «оттепели». Первый, все знают, наступил с началом правления на посту генсека КПСС Никиты Хрущева.
(клипы прилагаются ниже)

Однако Хрущев же и свернул послабления в культуре и искусстве, причем, свернул грубо и реакционно. В кино это отразилось своеобразно — в фильме о воспитании детей в пионерском лагере «Иностранка» (1965 год — напомню, снимать начали еще до снятия Хрущева).

Но уже после снятия Хрущева с поста генерального секретаря КПСС, новые лидеры (представители так называемого Депропетровского партийно-хозяйственного клана во главе с Брежневым) негласно объявили новую «оттепель», что моментально отразилось на послаблении стилягам. На экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» (1966 год), в котором даже пройдохи зарабатывают деньги на обучении твисту курортников.

И в том же 1966 году по ЦТ в «Голубом огоньке» показывают гедж Лившица и Левенбука, сатирически высмеивающий ретроградов, запрещающих твист.

Для чего была сделана как бы вторая волна «оттепели», понятно — нужно было на контрасте с реакциоными зажимами сянтого Хрущева продемонстрировать прогрессивность и демократичность нового партийного руководства. При этом, понятно, что буги-вуги и свинг у нас все равно танцевали, и не только представители творческой богемы Москвы и Ленинграда, и никто их за это никуда не сажал.

Просто во все времена правители стремились действовать кнутом и пряником, и КПСС ничем не отличалось от королей средневековья, а люди сейчас думают, что стиляги сами по себе были такими крутыми неформалами. Кстати, и детские комбинезоны тогда для детей выпускали в СССР. Понятно, что их не сравнить с современными — сейчас другие материалы, более насыщенные красители, шире ассортимент предлагаемой цветовой гаммы. Другое дело, что все блага ТНП и развлечений были традиционно сосредоточены в столице. Но так было везде во все времена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.