Про удачу

Берег турецкий

Когда-то я работала в фирме, продававшей людям долевое участие в новостройках. Это не была мошенническая организация, и планируемые дома постепенно строились и сдавались, а клиенты не переводились. Задача менеджеров состояла в том, чтобы просчитать в какие сроки и какие суммы будет выплачивать претендент на жилье, и, соответственно, рассказывать ему о том, когда компания выполнит перед ним свои обязательства. Разумеется, первый взнос, который приносили люди, был немаленьким, поэтому они сразу же начинали переходить на личности и задавать консультантам щекотливые вопросы.

Защекотанные консультанты готовы были уже выложить покупателям любую военную тану, но тайны они не знали. Да и не было тайны. Все там было просто и прозрачно: да, не соблюдались сроки, и к предполагаемому моменту сдачи объекта только худо-бедно расчищали площадку под строительство, но откровенно никто никого кидать не собирался, не для того, собственно, люди собрались. И лишь одна менеджер всегда честно говорила, глядя клиентам в глаза:

— Вы спрашиваете меня, надежно ли это? Я не знаю. У меня нет денег. Но, если бы и были, я бы свои деньги в это не вложила.

Покупатели, настроенные искать тайный смысл в агитирующих фразах продавца сразу же терялись.

— Почему?

— Ну, во-первых, в нашей стране ничего нельзя планировать столь на долгий срок. Во-вторых, всегда может вмешаться человеческий фактор.

Выслушав все эти рассуждения, люди, тем не менее, оформляли сделку. Руководство, думаю, знало о ее манере общения с клиентами (там было доброжелателей хоть отбавляй), но, тем не менее, никто замечаний ей не делал. Опять же, почему? Потому что она отсылала человека к его собственному везению. Она как бы говорила: «Я не верю в удачу. Не верю, что трёшку можно купить по цене гаража, хотя на моих глазах это и происходит. Не верю, что отдых на море в каком-нибудь Витязево может быть стоить ниже поездки в подмосковный санаторий или трёх звёзд в той же Турции. Не верю в выгодное кредитование. Не верю, что бывает сбытие мечт здесь, сейчас. Считаешь себя счастливчиком — рискни!».

Люди проверяли свою удачу.

Я не верю в чудесное исполнение желаний, поэтому и не пробовала — да и желаний у меня нет, кроме разве что мира во всем мире. А вот люди пробуют — во многих «особенных» точках земного шара шепчут просьбы, пишут записки, привязывают ленточки, разбирают на амулеты. Про Стену Плача слышали? Как пример.

Аделаида Сливоян
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.