Неспешное вхождение зимы

Новогиреево. Москва. Ноябрь. 2011 год.

С зимами в средней полосе все происходит также, как и с летом. Как лето — то неспешно, будто дразнясь, входит в мае, или, наоборот, уже в первой декаде прибивает молодую листву зноем; так и зима в ноябре — то уже первых чисел вся Москва стоит в пробках из-за мощного снегопада, а то и в середине последнего осеннего месяца бегаешь по парку за признаками снега, как в теплых краях (если верить их жителям).

Вот и я выбрался в минувшее воскресенье в парк, чтобы поискать остатки жиденького ночного снегопада, поснимать на камеру засыпающую природу. Но только легкий морозец (— 5) пощипывал лицо, и тонюсенький лед накрыл гладь воды в прудах, а вот со снегом не задалось пока. Лишь маленькие снежные шапочки-островки на льду удалось заснять. А уже к следующим выходным обещают нешуточные морозы до минус пятнадцати, и народ достает из шкафов зимние одежки, стоит в очередях на смену колесной резины.

Но нет главного для ощущения зимы — снегопада. Такого, который укрыл бы (хоть на сутки) нашу почерневшую уснувшую природу, актуализировал бы запах мандаринов и хвои, и креативный поиск на перспективу — какой подарок на новый год кому приготовить, и где вообще планировать встречу нового 2012 года (и с кем). А вместо этого люди в нерешительности бродят — уже морозцы, а экстерьер города никак не может провозгласить сезон моды на зимнюю одежду. И молодежь, фасоня, зябнет в осенних курточках, летних джинсах и тонких легких кроссовках, неминуемо сопливя и кашляя. Люди как бы пытаются продемонстрировать небесам признаки нестерпимого страдания, всегда сопутствующего такому издевательски неспешному вхождению зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.