Необычные вещи | Порт пяти морей

О, я видел действительно необычные вещи!..

* * ** * ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** *
Я видел моряка в бескозырке. Ещё утром Рома предупредил меня:

Флот нынче гуляет. Матросы и мичманы запаса, напевая Яблочко, гладят ленты и штопают тельники. Тот не моряк, кому на грудь не срали чайки!

Во всём городе сыскался один моряк, из чего я сделал вывод, что Москва всё же не особенно морской город, хотя и считается портом пяти морей.
Моряк был трезв, под ручку с ним шла дама.
Незримо присутствовавшая ласточка крылом воды не цепляла.

* * ** * ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** *
Я видел голого человека, переходящего дорогу. Конечно, я ни на секунду не мог заподозрить, будто на весь город нашёлся только один голый человек. Их наверняка много, но в большинстве своём голые люди предпочитают квартиры: там они моются,там предаются любовным утехам, играют в карты, просто наслаждаются прохладой и собственным телом.
Мой голый человек переходил через дорогу.
Я сощурился: он явно что-то держал в руке, мне показалось — одежда. Только когда голый человек окончательно перешёл дорогу, стало ясно: это не одежда, а пиво.

* * ** * ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** *
Я видел женщин у туалета. Они стояли подле синей пластмассовой кабинки, скрестив ноги. Они хмуро подсказывали ответы Хозяйке Туалета, отгадывающей кроссворд. Это были какие-то поразительно умные женщины! Я заглянул мельком — кроссворд был почти решён.

* * ** * ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** *
Я видел свой страх со стороны, когда шёл уже к метро ВДНХ мимо непонятно откуда взявшейся толпы громко кричащих людей. Бескозырок на людях не было, и я успокоил себя мыслью: это сон, да, сон. Мне не было страшно, но свой страх со стороны я всё же успел увидеть.
Страх имел запах пыли.

* * ** * ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** ** * ** *

Я видел очень, очень странные, необычные, удивительные вещи!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.