Все меняется, иногда к лучшему

Тенгиз

После развала СССР каждая бывшая республика испытала на себе попытки новой «колонизации» со стороны стран большой семерки, особенно старались США и Великобритания прорваться к среднеазиатским нефти и газу. Почему я все же называю этот процесс не сотрудничеством, а именно «колонизацией» (колонизацией отдельно взятой добывающей отрасли, можно и так сказать).

А дело вот в чем. Возьмем для примера Казахстан и разработку его нефтяных месторождений в Тенгизе, которой занялась по договоренности с Назарбаевым американская компания «Шеврон Ойл». У меня как раз приятель из Москвы работал там по вахтовому графику переводчиком. И я его однажды спросил, мол, разве в Казахстане не нашлось своих переводчиков?

Парень хитро улыбнулся и ответил: « там даже переизбыток и лингвистов, и переводчиков, но это метод мягкой колонизации, когда весь персонал предоставляют американцы, естественно, завозят его откуда угодно, но только не из самого Казахстана.» Смысл был понятен — минимум соприкосновения с местным населением и среднезажиточными представителями региональной элиты. С главой Казахстана договорились, и все, а дальше только внешний персонал. Даже буровиков завозили из России и Украины.

Сейчас, понятно, Казахстан давно встал на ноги, и даже такой «колонизации лайт» там не осталось и следа, а если даже просто пролистнуть вакансии Шымкента или другого казахского города, сразу видно, что требуются специалисты по инновационным технологиям. Но, как показывает практика, они их там же, в Казахстане и находят. И никого помогать из Москвы не зовут, из США тем более. Все меняется, иногда к лучшему.

Все меняется, иногда к лучшему: 2 комментария

  1. Смотри ролик Николай Стариков о политике

    Выступление писателя Николая Старикова перед читателями и презентация книги «Спасение доллара — война» в книжном магазине Буквоед в Санкт-Петербурге 5 апреля 2010 года. Рассказывает очень интересные ошеломляющие и очень толковые вещи о глобальной политике, истории и экономике. Его выступления учат понимать политику, а не просто заинтересовывают и всё. Обязательно заходите на его сайт и будьте в курсе событий и учитесь понимать политику, т. к. скоро без умения понимать политику будет просто не интересно жить.

    Ключевые (теги) слова видео: лекция Старикова, англосаксы, выступление, 5 апреля 2010, внешняя политика, книжный магазин буквоед, писатель, николай стариков, санкт-петебрург, Путин и Медведев, политика, экономика, мировое правительство, история, глобальная политика, революция, спасение доллара война, мировая закулиса

    Группа ПРАВДОЗОР Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.