Хоррор и клюква в советском кинематографе

В одном из ЖЖ достаточно уважаемой мной ровесницы зины-корзины (уважаю за ее публицистический талант и добрый нрав) возникла полемика, импульс которой дал вот этот мультик Таллинской студии мультипликации (две части прилагаются в видео формате). Это старинная скандинавская легенда «Большой Тылль». Зина была поражена тем, что вот такой хоррор с элементами клюквы снимался и демонстрировался детям в начале 80-х в СССР.

А ларчик открывался просто. Дело в том, что советская цензура допускала некоторый либерализм в культуре, но он был жестко регламентирован. К примеру, хорроры были запрещены к производству и прокату, но если это снято по роману «Вий» Николая Васильевича Гоголя, то в целях соответствия сюжету великого русского писателя, там и бабу голую сняли даже.

А существовал в СССР еще и такой тренд как «дружба народов» и «историко-культурное наследие» братских народов — вот именно в рамках этих трендов и работали отходы от норм Министерства культуры СССР. В частности, прибалты больше всех вохмущались тем, что, дескать СССР подавляет их культуру и историю. Что ж, чтобы не подавлять, разрешаем вам снимать мульты по сюжетам вашей национальной мифологии.

А какая у прискандинавских народов была мифология? Понятно — тролли, викинги, мочилово, кровавый хоррор. Один нюанс (за что, кстати, респектую советской цензуре) — снимать историко-культурный мифологический хоррор разрешалось, но с одним условием — прокатывать только внутри самих этих республик, а вот на ТВ и в прокат РСФСР и других подобная продукция не допускалась. Хотите на этом воспитывать своих детей — пожалуйста, а русским детям мы этого показывать не станем (кроме тех, кто жил в Эстонии, понятно).

Вообще, если честно, мне было странно другое — эти народы традиционно славились своими ремесленными навыками — обивка мебели, к примеру или обувное мастерство, но про это прибалты почему-то снимать не особо любили, а все больше про троллей. Ну, тут уж ничего не поделаешь, видимо воспитывать беспощадных воинов они считали тогда более важным занятием, чем социально адаптированных ремесленных профессионалов, тех же мебельщиков, допустим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.