Голь на выдумку хитра

Голь на выдумку хитра.

Россия всегда была богата своими кулибиными и левшами — техническими мастерами-выдумщиками, способными из ничего сделать «конфетку» и даже что-то, приносящую практическую пользу. Особенно этот талант нашему народу пригодился во времена советского тотального дефицита.

В наше время, когда не является проблемой купить металлопрокат для дачи или для постройки дома, когда в межсезонье вам предлагают тот же металлопрокат в рознице по цене для дилеров, да еще и привезут, на кусочки нарежут, хоть кружками нашинкуют, трудно себе представить, что листовой металл вообще в СССР народу просто так не продавали.

Не продавали (и не производили даже) всевозможную садовую технику — либо приходилось свой огород тайком пахать на колхозном тракторе, либо самому враскорячку все это делать во внеурочное время. Поэтому и приходилось народу все механические приспособления мастерить самим, покупать за бутылку необходимые запчасти от сельхозтехники в колхозных МТС, потом уже прилаживать добытую железку к своему огородному детищу.

Самодельная газонокосилка со старым пылесосом в качестве движка

Выкручивались, кто как мог. Проще всего было сделать простейшую садовую газонокосилку. Самым доступным и удобным для монтажа к газонокосилке мог быть только пылесос. Движок от мопеда тоже приделывали, но это требовало больших способностей и кучи дополнительных деталей, чтобы крутящий момент вращал именно лезвия ножей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.