Доступная в деревне атеисту

Иней.

Рассказываю.

Есть мальчик лет 20-ти. Сидит дома, пишет стихи. Стихи про любовь, ужасные. Ладно.

Он их присылает в редакцию районной газеты, там закрывают глаза, публикуют. Я следующий, т. к. у меня в администрировании сайт этого района. Советуемся, обсуждаем, принимаем решение: а что, собственно, такого? Не всем же быть Пушкиными, Фетами и Бродскими. Есть такое явление? Не будем и закрывать глаза.

Публикую.

Потом там с ним встречаются люди из редакции, говорят: про любовь, мол, хватит. Давайте про войну, что ли, напишите. А мы посмотрим.

На днях узнаю: прислал про войну. Центральное стихотворение цикла — «Груз двести». В редакции почитали, призадумались. Зря мы так-то. Писал бы себе про любовь да писал. Розы, морозы. Всё-таки повеселее.

Я как частичный участник событий не выдержал. Предложил свою тему, безопасную: про природу пусть сочиняет. Природа у нас большая и крепкая. Многие про неё писали, а всё как новенькая.

Для образца немедля написал стих, который, по здравому разумению, может дать начало большому поэтическому циклу, а может, и таланта более. Сквозной герой — Степаныч, имя нарицательное; название деревни — Нашенка — придумано, чтобы не обидеть никого ненароком. Очень уж поэзия дело тонкое и деликатное. Если, к примеру, кто-нибудь скажет, что получившийся стих нехорош, я прямо весь на нервы изойду. А может и более. Поэзия, чо.

Есть много деревень в моей округе,
Но мне лишь Нашенка по сердцу дорога.
Люблю смотреть, как за соседним лугом
Несёт корова важные рога.

Вот бык идёт от стогов. Видит вымя
Коровы, что несёт свои рога.
И у доярок сердце в пятках стынет:
Зачем берёт её он за бока?

Щелчок кнута как выстрел пистолета!
Честь спасена. Бык возвращён в стога.
Благодарит Степаныча за это
Корова, что несёт свои рога.

Писать стоит лишь о том лишь, что видно из окна, если не видно по каким-то причинам, даже и браться не стоит. Спроси вон хоть Степаныча Бродского.

Один комментарий к “Доступная в деревне атеисту”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.