Жара в Киеве тоже «бьет» рекорды

Жара в Киеве тоже

Если к жаркому летнему Крыму все привыкли, и едут туда летом именно затем, чтобы «косточки погреть» и искупаться в Черном море, то для Киева нынешнее лето тоже аномальное жаркое, как и в Москве. С одной поправкой — в Киеве больше деревьев, адаптированных к жаркому лету. Но люди все равно страдают, все фонтаны города переполнены и плещущимися детишками, и взрослые перестали стесняться — окунаются.

По данным синоптиков Украины, сегодня столбик термометра на улицах украинской столицы может подняться выше отметки 40 градусов. Этим летом жители Украины уже не столько к морю стремятся, сколько в области, где менее жарко, например, в прикарпатские районы, где пока температура не превышает 27-30 градусов днем.

Даже воды Днепра не спасают киевлян от жары — температура воды в Днепре выше 25 градусов, практически парное молоко, если купаться, то только в ночные часы. Данные Центральной геофизической обсерватории свидетельствуют о том, что самая высокая температура 34 градуса была в Киеве только летом 2007 года. В этом году побиты все абсолютные рекорды жары, но, как говорят синоптики, это еще не предел, пока снижения знойной атаки не ожидается.

Киев, как и Москва, является большим бизнес-центром государства, в котором работают миллионы служащих, не имеющих возможности даже в жаркую погоду покинуть город — работат прежде всего. Спасают только кондиционеры киев и огромное количество поглощаемых напитков и мороженого. Врачи рекомендуют принимать прохладный (вода температуры тела) душ каждые два-три часа, чтобы смывать пот, который закупоривая поры кожи усиливает негативное влияние на организм жары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.