Странно работала советская пропаганда

Изобилие и утки

На картинке из журнала «Крокодил» (1953 год) изображены иностранные туристы в Москве и рядом работник капиталистических СМИ. Турист и его дама сетуют журналисту, мол, тут такой богатый ассортимент продуктов, а вы нас все «утками» кормите. Надо полагать, за образец (интерьер похож) взят знаменитый «Елисеевский» гастроном, в котором, как помню по семидесятым, действительно было настоящее изобилие. А что мы видим на картинке?

А на картинке нарисовано буквально следующее. В отделе «Гастрономия» торгуют только алкоголем (зачем там весы, непонятно), в отделе «Хлеб» абсолютно пустая витрина, в отделе «Молочные продукты» только бутылки (Наверно, с молоком). И огромная толпа народа перед прилавками, все обращены к изобилию лицом, к нам спинами. Ни одного счастливого покупателя, идущего к нам с продуктами, мы не видим в лицо.

Поскольку я жил несколько позже, но тоже в СССР, могу себе представить, что бы увидели иностранные туристы в магазине «Электроника» конца семидесятых годов — очередь для записи в очередь на покупку цветного телевизора «Радуга». Правда, лучевые трубки у этих телевизоров быстро портились, приходилось сдавать в ремонт. Мы с этим столкнулись — цепочка была такая: полтора года ждали очереди на телевизор, полгода он показывал и сломался, четыре месяца мы его ждали из ремонта.

Честно говоря, представляю себе, что бы было с советскими ноутбуками (если бы их производили тогда) — пришлось бы при покупке ноута сразу записываться в очередь в мастерской на ремонт. Думаете, я смеюсь? В 1982 году приобрел видемагнитофон первый советский ВМ-12 (по тещиной очереди) — проработал два месяца, потом зажевал пленку, чинили полгода. После ремонта проработал еще около четырех месяцев — сгорел движок. После этого не чинили уже, детям отдал развлекаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.