Секрет долголетия женщин

На снимке показан процесс замера VO2 max в Fordham University (Нью-Йорк, 1937 год).

По данным исследований социологов в развитых странах, которые периодически проводились на протяжении последних ста лет, мужчины в среднем умирают раньше, чем их сверстницы женщины. До определенного периода времени считалось, что причиной этому является больший износ организма мужчин, испытывающих больше стрессов или занимающихся физическим трудом.

Но к концу ХХ века в мегаполисах во многом занятость мужчин умственным трудом возросла, но и среди этой категории представителей мужского пола смертность была выше, чем у женщин, занимавшихся теми же профессиями. И даже, когда женщины начали служить в армии и полиции, ездить за рулем и курить, их возрастной порог смертности всегда был выше, чем у мужчин.

Примечательно, что еще в первой половине ХХ века (в тридцатых годах) в Нью-Йоркском Fordham University ряд ученых проводил исследования по затратам организмом кислорода при увеличении физических нагрузок, выяснилось, что все испытуемые женщины при равных нагрузках потребляли на 10% меньше кислорода, чем мужчины. В те годы на это не обратили особого внимания, и не провели корреляцию с возрастном пороге смертности. Но вот в чем дело — эта разница у мужчин и женщин также балансирует около 10%. Век современного мужчины в среднем на 10% короче века женщины.

Поразительно, но на это соотношение не влияет ничто: ни увеличение загазованности мегаполисов, ни сексуальная ориентация мужчин и женщин, ни улучшение медицинского обслуживания. Быть может, все дело в особенностях организма, приводящих к тому, что эта разница 10% в необходимом количестве кислорода для нормальной жизнедеятельности и является секретом долголетия женщин. Обратите внимание, большинство долгожителей мужчин, преимущественно проживали в горных районах, на свежем воздухе вдали от промышленных центров.

На снимке показан процесс замера VO2 max в Fordham University (Нью-Йорк, 1937 год). Этот коэффициент показывает объем потребляемого кислорода: V — объем, O2 — кислород, max — максимальное значение потребляемого кислорода. VO2 max выражается либо в абсолютной скорости на литров кислорода в минуту (л / мин) или как относительная скорость в миллилитрах кислорода на килограмм веса тела в минуту (мл / кг / мин). Последнее выражение часто используется для сравнения производительности спортсменов спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.