Ремонт времен индустриализации

Реклама времен индустриализации

Недавно разбирали вещи в мансарде одного старого дома под слом. Я поехал потому, что меня интересовали артефакты, чем старее, тем лучше. Но сначала я был несколько разочарован — последние хозяева здесь жили в конце восьмидесятых, все относительно современное, мне неинтересно. Поэтому от скуки начал ковырять отслоившиеся от стены толстые куски обоев вперемежку с газетами, как оказалось, не зря. Под бумажными наслоениями времени к самой стене были приклеены газеты ориентировочно времен индустриализации.

Значит, в те времена люди самостоятельно делали клей или краски на совесть. Позже я даже нашел в своем архиве один такой рецепт самостоятельного приготовления краски для окон. Сейчас, когда у многих стоят пластиковые окна в домах, когда для утепления стен и подоконников достаточно купить качественный недорогой роквул в любом хозяйственном магазине, да и краски намешают любого тона — трудно представить себе, что такое был мужик с руками в доме в те далекие времена. А тогда не просто нужно шуруп в стену ввернуть или полку повесить — е было никаких дрелей, да и гвозди были дефицитом. Все делали своими ручками.

Вот по такому рецепту делали сами краску (просто потому, что купить ее было невозможно а период индустриализации — все распределялось только по строительным трестам).

Окраска окон.
Чтобы получить белую краску в количестве, достаточном для окраски два раза 2-х окон средней величины, следует взять 200 грамм тертых белил, 200 грамм олифы и 1/2 чайной ложки ультрамарина (синьки). Для получения краски следует 200 грамм белил вложить в высокую жестяную банку, например, из-под томата, и, прибавляя постепенно олифу, размешивать до густоты густых сливок, добавив ультрамарин.

Красить следует, удалив пыль и грязь, небольшой величины кистью (щетина, длиной 4.5 см и объем 5 см), которую у основания щетины лучше перевязать крепко шпагатом, дабы не разбрызгивать краску, стараясь в то же время не обмакивать кисть глубоко в краску, и тщательно растирать по дереву не толстым слоем. Бели окраска производится в первый раз, то краску следует развести очень жидко, то есть олифу смешать с небольшим количеством белил, чтобы получилась густота жидких сливок. Крася, крыть тонким слоем, дать просохнуть и крыть вторично густой краской, но не густым слоем.

Если в окнах имеются трещины, то их следует зашпаклевать. Приготовление шпаклевки (иначе замазки) следующее: 100 грамм малярного клея намочить в холодной воде и, когда он примет студенистый вид, варить его на огне, помешивая, не давая подгореть. Когда клей рас творится и примет киселеобразный вид, помешивая, добавлять постепенно молотый мел, чтобы получить тестообразную массу, после чего добавить 400 грамм олифы и, пока масса не вполне остыла, тщательно вымесить ее руками. Шпаклевка готовится в день употребления.

Предназначенные для шпаклевки места накануне проолифливаются; шпаклевка наносится ножом или тонкой деревянной лопаточкой.
Е.С.

Вот и неизвестный никому Е.С. оставил свой маленький след в истории жизни нашего народа.

Один комментарий к “Ремонт времен индустриализации”

  1. Очень интересный пост. По больше таких давайте, т.к. индустриализация — нам всем хороший пример из прошлого, как дела надо вести!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.