Прощальное напутствие генерал-губернатора Мещеринова

Генерал-адьютант Мещеринов (1827-1901)

В предыдущем материале мы рассказали о прощании с последним генерал-губернатором Западной Сибири Мещериновым, во время этого мероприятия он произнес очень интересную речь, многие тезисы которой актуальны и сегодня для администрации регионов и органов общественного самоуправления. Отдельно напомним, что в данном случае генерал-адъютант Мещеринов прослужил в этой должности всего лишь два года и немало успел сделать для края и Омска за это время.

«А вам, господа, необходимо чаще собираться и говорить между собой об общественных нуждах. Посмотрите, что у вас делается! Пожарный обоз ваш в плачевном положении, у вас каких-нибудь две пожарных машины, да две-три бочки, у вас даже нет спусков к реке*). На наших глазах сгорел Красноярск, Тюкала, Томск, и только Бог хранит город Омск. Не всегда будет благоприятствовать безветрие или дождь, как это было в последний пожар, а они у нас стали появляться чуть не ежедневно.

Берегитесь, господа, предпримите что-нибудь в этом отношении. Если все это время Бог хранил нас, то это благодаря не пожарным, которым вы платите ничтожное жалованье 6—7 рублей, а благодаря деятельности полиции и вам, господин. Гомбинский, да присутствию войска, которое в 20 минут является из лагеря на место пожара. А что же вы сделали? Дали ли вы когда-нибудь хоть три рубля солдатам, чтобы поощрить их усердие? Ведь войско могло бы идти и медленнее.

Главное условие народного здравия, это—чистота и опрятность. Но в этом отношении город Омск стоит в самых неблагоприятных условиях: в нем самом и кругом него гниют нечистоты, заражающие воздух, и городское управление не принимает никаких мер к устранению этого зла. Я много раз говорил об этом и настаивал, но городское управление оставалось глухо.

Теперь, при прощании, я напоминаю вам о том же, не как власть имеющий, а как искренно любящий город Омск и желающий вам добра. Собирайтесь, господа, чаще и что-нибудь предпримите для обеспечения города от несчастного случая—от пожара и эпидемии. Вспомните хорошие русские пословицы: здоровье входить золотниками, а выходить пудами, и береженого и Бог бережет.»

В связи с плачевной ситуацией в Центральных и Южных областях России, вызванной огромными лесными пожарами, к этому можно лишь добавить еще пару народных пословиц: скупой платит дважды (это о тех, кто экономит даже на бытовых средствах пожаротушения в своих домах) и готовь сами зимой, а телегу летом. Как бы мы не кляли МЧС и Правительство, но беспечность наших сельских граждан порой вызывает недоумение — даже когда леса горели в трех километрах от поселков, никто не удосужился съездить в город за огнетушителями или начать косить сухочтой по периметру селения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.