Одни из лучших

На снимке: команда ПУ-23.

В начале мая 2011 года в городе Орле прошла областная олимпиада профессионального мастерства по профессии «Продавец, контролер-кассир». В Орловском техникуме сферы услуг, где проходила олимпиада, собрались учащиеся среднего и начального профессионального образования, чтобы продемонстрировать знания и умения, приобретенные в учебных заведениях.

За звание лучших продавцов, контролеров-кассиров боролись 5 команд, среди которых была и команда учащихся профессионального училища №23. Честь нашего училища защищали Анна Букатова, Екатерина Ермакова, Людмила Зубарева, Валентина Кубышкина, Анастасия Кокорина, Ольга Козлова, Яна Михейкина, Юлия Федорова, Александр Шариков. Команда была хорошо подготовлена и с достоинством выступила в области.

Олимпиада состояла из 3-х этапов: презентационный, теоретический, практический. В первую очередь проверяли теоретические знания будущих работников торговли. Участникам олимпиады необходимо было ответить на 25 вопросов. Это были сложные вопросы даже для знатоков: фискальные и простые чеки, особенности работы с документацией, маркировка, ценники, даже ремонт ноутбуков Apple — мало ли с какими ситуациями придётся встретиться будущему продавцу. И надо сказать, у наших девушек А. Букатовой и Я. Михейкиной это не вызвало затруднений. Они лучше всех справились со сложными заданиями. Немало знаний и фантазии необходимо для того, чтобы правильно и красочно оформить витрину. А. Шариков и Ю. Федорова красиво и правильно выложили товар, представили широкий ассортимент кондитерской группы. И это было отмечено жюри. Интересной была и реклама данной группы товаров.

Знание закона РФ «О защите прав потребителей», умение разрешать грамотно торговую ситуацию необходимо работникам торговли. Для этого и проводился конкурс «Говорящая этикетка», в котором принимали участие О. Козлова и Л. Зубарева. Девушки правильно разрешили видеоситуацию в магазине. А когда на экране появлялись маркировки товаров, быстро находили ошибки. Очень хорошо выступила в конкурсе капитанов Е. Ермакова, прекрасно оформив подарок. Ей была вручена грамота «За эстетическое оформление праздничного подарка».

Последним был конкурс «Найди свой образ». Ориентируясь на каждого участника, команды находили свой индивидуальный образ в стиле одежды, парфюмерии. Наша команда продемонстрировала деловой и спортивный стили, показала замечательные вечерние наряды, отдельное место было выделено «маленькому черному платью». Надо отметить, что все было продуманно: и прически, и аксессуары, и одежда, и косметика. В итоге команда нашего профессионального училища стала лауреатом II премии, уступив лишь хозяевам, команде Орловского техникума сферы услуг. Учащиеся ПУ-23 привезли домой кубок и грамоты.

Вручая награды, организаторы олимпиады отметили не только участников, а также тех, кто подготовил команды. Среди них наши преподаватели Т. Гудилина, Е. Кухтинова, мастера производственного обучения Н. Шишкова, Н. Чернякова. Работники училища в свою очередь благодарны руководителю райпо С. В. Новикову, завмагам А. Ревковой и С. Сеничкиной за предоставленные товары кондитерской группы для участия в олимпиаде.

Наталья Абашина. Фото Елены Кухтиновой.
«Шаблыкинский вестник», 27 мая 2011.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.