Не путайте доходные дома с бездотационными

Бывший доходный дом на Маросейке, спроектированный в начале XX века архитектором Ф. Кольбе.

Сколько мы живем в условиях рыночных отношений, столько пытается государство наладить строительство доходных домов, в которых квартиры будут сдаваться в аренду. Естественно, первым этим начал заниматься бывший мэр Юрий Лужков, но идея так и не была осуществлена на практике. Трудно сказать, что помешало этому конкретно, у меня есть только мое личное субъективное ощущение причин.

На мой взгляд, Юрий Михайлович слишком увлекся проектами, дававшими хорошие откаты или сверхприбыльными бизнес проектами, а в последние десять лет к этому добавилась некая «мессианская» экзистенция в поведении нашего бывшего мэра. так или иначе, но можно констатировать следующий факт — сети доходных домов под управлением федерального или регионального руководства у нас на сегодня просто нет.

Не удивительно и то, что новый столичный градоначальник Сергей Собянин среди прочих инициатив поднял вопрос и о строительстве доходных домов. К слову, в ЕС не менее 20% жителей мегаполисов предпочитают не приобретать недвижимость, а жить в арендуемых квартирах. Это дает ряд преимуществ потребителю и главное из них — мобильность в ситуациях экономических кризисов или в период нескольких лет активного карьерного роста. Свой дом (или квартира) — это уже статус, это уже установленные расходы, конкретное место, к которому привязан. Съемная же квартира дает возможность жить в таких условиях и в том месте, которые есть у тебя здесь и сейчас с учетом прочих составляющих твоей карьеры.

Но обыватели из малоимущих слоев в Москве и других городах России всполошились, пошли слухи, якобы программа строительства доходных домов оттянет бюджетные средства от программы строительства бездотационного социального жилья, которым обеспечивают малоимущих очередников в городах. На этот вопрос неоднократно отвечал начальник Управления по работе с обращениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Евгений Евстигнеев, говоря, что никакого свертывания выкупа БДД не планируется. И это принципиально разные программы, и с разными источниками финансирования.

Строительство доходных домов будет не на 100% финансироваться из бюджета города, а лишь на половину, вторую половину предполагается отдать на откуп частным инвесторам или коммерческим предприятиям (банкам, фирмам). Безусловно, рассчитывать на то, что стоимость аренды в доходных домах будет ниже рыночной, едва ли придется — это полностью коммерческие проекты, рассчитанные на извлечение прибыли от эксплуатации жилых домов. Соответственно и цена арендованного жилья в Москве будет назначаться с учетом того, сколько стоит метр в Москве, а не в Казани или Саратове. И это нормально и естественно — стоимость новостройки в Саратове определяет стоимость аренды жилья там же, а в Москве — московские цены. Другое дело БДД — эта программа вообще финансируется из фондов, которые просто невозможно легально потратить на что-либо иное — ни в Москве, ни в Саратове, ни во Владивостоке.

Вопросами управления и организации бизнеса на эксплуатации доходных домов вообще будет заниматься отдельное подразделение в департаменте города, которое будет работать в формате собрания акционеров, а не в формате законодательных актов. Как сказал Евгений Евстигнеев, увеличение строительства сети доходных домов, наоборот, может лишь способствовать появлению в бюджетах городов дополнительных средств (в виде выплачиваемых от арендной платы налогов), часть которых также можно будет направить на реализацию социальных жилищных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.