На новой технике — в поле

На новой технике — в поле.

Пройдет немного времени, когда на поля бывшего СПК «Шатиловский» выйдут посевные агрегаты: впереди пора весенне-полевых работ. О том, как подготовились труженики к началу нового сезона, мы побеседовали с заместителем генерального директора ООО «Пульс-Агро» А. А. Автомоновым.
— Сегодня у нас нет проблем с ремонтом машинно-тракторного парка, — рассказывает Алексей Анатольевич. — На приобретение новой современной энергонасыщенной техники, запасные части потратили несколько миллионов рублей.

И это на самом деле так. На тракторном стане мы увидели шесть новых МТЗ-82 и МТЗ-1221, канадскую сеялку «Морис экспресс» шириной захвата 12 метров, культиватор марки «Ярославич», итальянский опрыскиватель «Рикосма», бензовоз и другую посевную технику.
— Общая площадь посевных площадей, — продолжил начатый разговор Алексей Анатольевич,—4542 гектара, 562 га из которых засеяно озимыми культурами. С соблюдением всех норм агротехники в почву были уложены сорта озимой пшеницы «Московская-39», впервые — «Ярмак», «Августа» и суперэлита «Немчинская-57». Озимые культуры благополучно перезимовали и хорошо сохранились. Подкармливать посевы будем азотными удобрениями. Этой весной посеем 741 гектар ячменя, 253 — гречихи, 740 — ярового рапса. Продолжим заниматься выращиванием подсолнечника, который разместим на площади 2056 гектаров. К предстоящей посевной кампании заготовили почти 1300 тонн минеральных удобрений, средства защиты растений, недостающие семена, горючесмазочные материалы. Пока у нас недостаточно складов для хранения выращенного урожая. В этих целях в текущем году переоборудуем одно из животноводческих помещений. На весенне-полевые работы выйдут опытные механизаторы и водители, всего — 48 человек.
Механизатор В. А. Борзенков осуществляет настройку трактора перед выходом в поле.
В настоящее время идут последние приготовления к весне. Есть твердая уверенность в том, что коллектив ООО «Пульс-Агро» всю посевную кампанию проведет в оптимальные сроки, — в заключении нашей беседы сказал заместитель генерального директора А. А. Автомонов.

Валерий СЕМЫКИН. Фото: Елены ВАРВАРЮК.
«Наше время», 2 апреля 2011 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.