Есть такая профессия — Родину защищать

Новый облик армии и флота диктует необходимость готовить высококомпетентных специалистов-профессионалов, способных самостоятельно решать задачи в любых условиях и мотивированных на военную службу. Главной задачей сегодня является переход от массового обучения к подготовке «штучного» специалиста. О современном облике армии рассказывает начальник отдела военного комиссариата по Малоархангельскому и Глазуновскому районам В. Ю. Макаров.

— Вячеслав Юрьевич, кто может поступить в военные учебные заведения?
— В качестве кандидатов для поступления в военные учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования. Если точнее, то это граждане в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу; прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву — до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

— Долго надо учиться?
— Перечень военных учебных заведений достаточно большой, что позволяет выбрать нужное заведение и специальность. За справками можно обратиться к нам, в военный комиссариат. Или получить нужные сведения в Интернете. Срок обучения — 2 года 10 месяцев.

— Какое воинское звание присваивается выпускникам и какие документы они получают?
— Тем, кто окончил институт , присваивается воинское звание «младший сержант— и выдается диплом государственного образца по специальности. Они распределяются для прохождения военной службы в соединения и воинские части Министерства обороны на должности старшин рот, командиров взводов и их заместителей, а также на ряд других должностей, востребованных в Вооруженных Силах.

— И последний вопрос: какие условия созданы в военных учебных заведениях?
— В процессе обучения курсанты, являясь военнослужащими, имеют все права и свободы, определенные Законом «О статусе военнослужащих». Курсанты размещаются в современных благоустроенных общежитиях (казармах). Они полностью обеспечиваются питанием, обмундированием, всеми необходимыми учебниками и пособиями, денежным довольствием по установленным нормам. Курсантам ежегодно предоставляются двухнедельные каникулы в зимнее время, а по окончании учебного года — отпуск на тридцать суток с бесплатным проездом к месту его проведения и обратно.

Интервью подготовил Е. КАРЕВ.
«Приокская Нива»,
11 февраля 2011 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.