Советский винтаж: Клавдия Круглишина

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

Поскольку я сам фотограф, то мне и историю интересно изучать по фотографиям, во всяком случае, тот период, когда почти все издания СМИ их публиковали. Причем, иногда меня даже интересует не текстовая подача материала, тем более, что от идеологического агитпропа все равно всей правды не услышишь — просто фотографии хоть что-то отображают так, как это выглядело, пусть даже в постановочном варианте.

Обратите внимание на снимки ниже: это тот самый настоящий винтаж, который так полюбился пользователям яблофонов, а вслед за ними и Инстаграмму, ФШ и всем нам. Никаких эффектов, только серебро, только вираж сепия, только естественное старение. Спустя почти сотню лет снимки завораживают — сможет ли это повторить айпад, даже если на ремонт ipad mini замена стекла произойдёт? Увидим. А пока о снимках и людях, образы которых для нас эти снимки сохранили.

СССР в 1936 году готовится к Х съезду комсомола и, естественно, все материалы, связанные с жизнью комсомола, прежде всего, увязываются с их трудом по индустриализации промышленности. Парадные темы пестрят репортажами о передовиках производства, выполняющих план на 2000% и снижающих затраты при этом почти на 50% (капиталистам такое даже и не снилось).

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

Фрезеровщица станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Клавдия Круглишина в 21 год (мммм… какой вкусный возраст…) за счет внедрения собственных рационализаторских предложений и расчетов технолога выполнила план более чем на 2000%.

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

Девушка, естественно, ничего особо сложного на станке не выполняла — она просто резала шлицы в хомутах дисковой фрезой. Однако, решила ускорить процесс и придумала, как можно зажимать без ущерба для качества вместо 4 хомутов сразу 8, вдобавок увеличила скорость вращения и подачи фрезы и стала прорезать шлицы в два раза быстрее.

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

Инженеры завода были в шоке, на доске почета вывесили поздравительную «Молнию», дома девушку ожидали цветы и торжественный ужин, а вечером в клубе она уже занималась танцами с прикрепленным к ней на заводе инженером (фамилию инженера история умалчивает).

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

В связи с чем вспомнился анекдот, как Сталин, знакомясь с Пашей Ангелиной, спросил и рядом стоящего мужчину, мол, а Вы кто? Мужчина представился: «Я муж Паши Ангелиной». Сталин с присущим ему сарказмом ответил: «Дорогой, я спрашиваю, чем ты днем занимаешься?». Вот и мне интересно было бы знать, чем в те годы днем занимались инженеры завода имени Орджоникидзе. И что им грезилось, когда они погружались в мир сновидений, неподвластный контролю со стороны партийных органов.

Фрезеровщица-передовик Клавдия Круглишина. 1936 год. фото Л. Рихтер

Советский винтаж: Клавдия Круглишина: 4 комментария

  1. Отличненько! Вопросик из зала: из какого журнала фото? Просто интересно жеж.

  2. Простите, забыл главное указать. Фото из журнала «Техника молодежи» за февраль 1936 года

  3. Уведомление: Twitted by barmaleus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.