Главная пролетарская игра

На стройке. Москва. 1986 год.

Если вы думаете, что главной игрой советских людей было лото или вещевая лотерея, то ошибаетесь. Поскольку не менее 30% трудоспособных граждан трудилось в разных отраслях социалистического промышленного производства или строительства — советские люди больше всего массово любили домино. Именно так.

Советский пролетариат, как правило, состоял из мужчин со всеми вытекающими обстоятельствами. Прежде всего, мужчина нуждается в методах самоутверждения, он должен побеждать. Настроить рабочих на самоутверждение через ударный труд нашей пропаганде так и не удалось, поэтом у советские пролетарии резались в домино.

Моя трудовая карьера как раз начиналась на одном из заводов военного НИИ Москвы, и я полноценно освоил за три года технологию этой игры. Заодно я прочувствовал на себе все эмоциональные переживания от процесса и результатов. Как только начинался обеденный перерыв, даже те, кто обедал в столовой, всегда торопился съесть обед быстрее и успеть принять участие в игре. Это было моментом истины, когда, отложив в сторону рабочие инструменты со стола мастера, сварщики снимали свои маски и все прочее, что мешало игре, рабочий класс преображался и становился игроком. Весьма азартным игроком, хотя на производстве на деньги мы не играли.

Да и что нам было тогда делать с желанием побеждать, превосходить, утверждаться, покорять? Ближайший доступный автомобиль можно было только отстояв очередь 3-5 лет, да и сумев накопить трудовых сбережений не менее 3000 рублей, что для большинства семейных людей было нереально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.