Спустя 12 лет

FIFA World Cup 1982.

Итак, наша футбольная сборная свой первый матч на чемпионате мира сыграет 14 июня в испанском городе Севилья. А днем раньше состоится официальное открытие двенадцатого мирового первенства, которого с огромным интересом ждут поклонники самого популярного вида спорта.

Пока в четырнадцати городах Испании готовятся принять сильнейшие команды, вспомним об истории таких соревнований. Решение проводить их раз в четыре года было принято на конгрессе ФИФА в 1928 году. Первый чемпионат состоялся спустя два года в Уругвае.

Наибольшего успеха в состязаниях добились бразильцы — они трижды становились чемпионами мира. Дважды этого звания удостаивались футболисты Италии, ФРГ, Уругвая и по одному разу — Англии и Аргентины.

Наша сборная стартовала на этих соревнованиях в 1958 году, затем участвовала в чемпионатах мира 1962, 1966, 1970 годов. Лучшего для наших футболистов результата они добились на мировом первенстве-66, заняв четвертое место.

На нынешнем чемпионате впервые в подобных состязаниях в финальном турнире будут играть 24 сборных, а не 16, как (было ранее. Участником этого турнира стала после 12-летнего перерыва советская футбольная команда, отлично выступившая на отборочном этапе.

Команды разбиты на шесть групп. В шестую группу вместе с нашей командой вошли сборные Бразилии, Шотландии и Новой Зеландии.

Два победителя из каждой группы продолжат игры на втором этапе. Здесь будут сформированы четыре группы по три сборных в каждой, И затем четыре победителя встретятся в полуфинале. Финальный матч состоится 11 июля, а на день ранее — матч за третье место.

Тренер шотландцев Джон Стейн считает шестую группу одной из самых сложных. А фаворитами он называет сборные Бразилии и СССР, отмечая при этом, что можно ждать сюрприза и от команды Новой Зеландии, где играют шесть спортсменов, прошедших школу английского профессионального футбола.

Наставник сборной Бразилии Теле Сантана сказал:

— В сборной СССР сейчас играет целая плеяда техничных футболистов. Они — одни из лучших в Европе. Я считаю, что победитель матча между нами и будет победителем в группе. Шотландцы также сильные соперники.

— Против сильных команд мы покажем лучшее, на что способны, — заявил тренер сборной Новой Зеландии Джон Адшед. — Вспомните, как в Аргентине команда Шотландии проиграла сборной Перу.

А. Левинсон
Корр. ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.